ArcelorMittal presenta resultados correspondientes al tercer trimestre de 2026

05 noviembre, 2026 |

Luxemburgo, 5 de noviembre de 2026 – ArcelorMittal (en lo sucesivo “ArcelorMittal” o la “Sociedad” o el “Grupo”) (MT (Nueva York, Ámsterdam, París, Luxemburgo), MTS (Madrid)), el principal productor siderúrgico y minero integrado a escala mundial, presenta hoy sus resultados1 correspondientes al trimestre y al período de nueve meses cerrados a 30 de septiembre de 2026.

Datos relevantes del tercer trimestre de 2026:

Seguridad: La protección de la Seguridad y Salud de los empleados es un valor fundamental para la Sociedad. La Sociedad sigue avanzando en su plan plurianual de transformación de la Seguridad, centrado en integrar, en sus instalaciones en todo el mundo, un enfoque disciplinado en la ejecución de todas las actuaciones para reforzar de manera continuada los resultados de Seguridad. El Índice de Frecuencia de Accidentes con Baja en los nueve primeros meses de 2026 se situó en 0,57, frente a 0,68 en el mismo período de 2025.

El incremento de los márgenes demuestra una mejora estructural de las actividades empresariales: El EBITDA en el tercer trimestre de 2026 ascendió a 2.000 millones de dólares (USD) (+34 % en tasa interanual) y el EBITDA por tonelada se incrementó a 155 dólares (USD)/tonelada (+44 dólares (USD)/tonelada en tasa interanual), manteniéndose en un nivel significativamente superior a los valores medios históricos. Los resultados siguen reflejando las mejoras derivadas de las inversiones en crecimiento estratégico, la optimización de activos y la diversificación de mercados. En Europa, los volúmenes de expediciones de productos planos registraron un crecimiento en términos trimestrales, una tendencia contraria a las pautas estacionales habituales, lo que refleja los primeros efectos positivos de la mejora de las medidas comerciales en la UE.

Mejora de la rentabilidad subyacente: En el tercer trimestre de 2026 se registró un resultado neto negativo por valor de 400 millones de dólares (USD), cifra que incluye pérdidas por deterioro de valor de activos (impairment)2 y partidas extraordinarias3 vinculadas a la parada de ArcelorMittal Kryvyi Rih (Ucrania). El resultado neto ajustado4 registró un aumento en el tercer trimestre de 2026, situándose en 900 millones de dólares (USD) (beneficio por acción antes de dilución ajustado de 1,15 dólares (USD)), frente a un resultado neto ajustado de 700 millones de dólares (USD) (beneficio por acción antes de dilución ajustado de 0,90 dólares (USD)) en el segundo trimestre de 2026.

Sólida posición financiera: La deuda neta experimentó un incremento con respecto al trimestre anterior y se situó en 10.300 millones de dólares (USD)4 a 30 de septiembre de 2026. Esta evolución refleja una partida de 400 millones de dólares (USD) destinada a la remuneración a los accionistas y una inversión en capital circulante neto de carácter temporal de 500 millones de dólares (USD) realizada durante el trimestre. La liquidez7 se mantiene en un robusto nivel de 8.700 millones de dólares (USD) y las perspectivas de la Sociedad relativas a la generación de un flujo positivo de tesorería libre en 2026 y períodos posteriores se mantienen invariadas.

Positiva generación de tesorería subyacente: En los nueve primeros meses de 2026 la Sociedad generó un flujo de tesorería libre subyacente de 500 millones de dólares (USD), tras realizar inversiones por valor de 1.100 millones de dólares (USD) en proyectos de crecimiento estratégico y excluida la inversión en capital circulante de carácter temporal por valor de 2.500 millones de dólares (USD). Se prevé que la inversión en capital circulante de 2.500 millones de dólares (USD) realizada en los nueve primeros meses de 2026 se revierta en gran medida en el cuarto trimestre de 2026, contribuyendo a una satisfactoria generación de tesorería, a la continuada remuneración a los accionistas y a la reducción de la deuda neta.

La política de remuneración al accionista sigue generando valor para los accionistas: Durante los nueve primeros meses de 2026 la Sociedad destinó 1.100 millones de dólares (USD) a la remuneración a los accionistas a través de dividendos y recompras de acciones. Desde septiembre de 2020 el número de acciones (totalmente diluidas) se ha reducido en aproximadamente un 39 %5.

Enfoque estratégico:

Las perspectivas a corto, medio y largo plazo se mantienen positivas: Las condiciones de cara al futuro siguen reflejando una sustancial mejora derivada de la regionalización de los mercados del acero y del refuerzo de las políticas de apoyo a la industria. El crecimiento a medio plazo de los beneficios se sustenta en la ejecución de los proyectos de crecimiento estratégico de la Sociedad. Las perspectivas a largo plazo siguen apoyadas por factores estructurales favorables que impulsan la demanda y una sólida cartera de oportunidades de crecimiento con una elevada rentabilidad en mercados atractivos.

Continuada mejoría de los parámetros fundamentales del mercado en Europa: El refuerzo de las medidas comerciales en la UE está comenzando a reequilibrar la coyuntura del mercado europeo del acero, reduciendo la penetración de las importaciones y favoreciendo un mayor índice de utilización de las capacidades de producción en la UE. Tras la introducción del nuevo mecanismo de contingentes arancelarios, ArcelorMittal ha puesto de nuevo en funcionamiento todos sus hornos altos en Europa, contribuyendo a preservar puestos de trabajo cualificados y las cadenas de suministro en los diferentes ámbitos locales. Aunque el aumento de los precios energéticos ha provocado un efecto desfavorable, de carácter temporal, en términos de costes, los precios de los productos siderúrgicos se están ajustando a este entorno de costes más elevados, ajuste al que contribuyen el descenso de los volúmenes de importaciones y la normalización de los niveles de inventarios, asegurando que la industria europea pueda obtener beneficios que cubran sus costes de capital. La Sociedad prevé que el crecimiento de los volúmenes de expediciones de productos planos se acelere en el cuarto trimestre (alcanzando una tasa de crecimiento interanual de doble dígito). Las previsiones apuntan a que el volumen de expediciones del Grupo en el segundo semestre de 2026 sea superior al registrado en el primer semestre de este año.

Se mantienen las perspectivas de ampliación de las medidas políticas de apoyo a la industria: La adopción de nuevas medidas de carácter político para ampliar la protección a los productos transformados podría reforzar aún más la competitividad de la industria europea y, con ello, la demanda de acero en el mercado comunitario, extendiendo el efecto positivo que ya se ha constatado tras la mejora de las medidas comerciales aplicadas al acero.

Los proyectos de crecimiento estratégico impulsan un incremento de los niveles de EBITDA y ROCE: Se prevé que la cartera de proyectos de crecimiento orgánico de la Sociedad, junto con las operaciones llevadas a cabo en el área de Fusiones y Adquisiciones, se traduzcan en un incremento del potencial de generación de EBITDA de aproximadamente 1.800 millones de dólares (USD)6 a partir de 2026 y en períodos sucesivos, conforme a lo indicado en previsiones anteriores (la cifra indicada no incluye los proyectos en Tubarão y los posibles proyectos en Pecém (ambos en Brasil) en el área de instalaciones acabadoras, cuyos datos económicos y de potencial de generación de EBITDA se darán a conocer en el marco de la actualización periódica de la información relativa a proyectos, junto con la presentación de resultados del cuarto trimestre de 2026). Las inversiones en crecimiento estratégico se orientan hacia productos que ofrecen márgenes más elevados y proyectos con atractivos niveles de rentabilidad, que contribuyan a un incremento estructural del EBITDA, la generación de tesorería libre y el ROCE. La cifra de inversiones prevista en 2026 se mantiene invariada en el rango de 4.500-5.000 millones de dólares (USD) e incluye inversiones estratégicas por valor de 1.700-1.900 millones de dólares (USD).

Datos financieros relevantes (basados en las normas NIIF1):

(Datos en millones de dólares (USD), salvo indicación de lo contrario3er trimestre de 20262º trimestre de 20263er trimestre de 20259 meses de 20269 meses de 2025
Cifra de negocio            16.466            16.761            15.657            48.684            46.381
Resultado de explotación / (pérdidas)               (131)              1.055                 544              1.677              3.301
Resultado neto / (pérdidas) atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante               (391)                 683                 377                 867              2.975
Resultado neto ajustado atribuible a los tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la dominante4                 868                 683                 474              2.126              2.284
Beneficio / (pérdida) por acción ordinaria antes de dilución (dólares USD)              (0,52)                0,90                0,50                1,14                3,90
Beneficio por acción ordinaria antes de dilución ajustado (dólares USD)4                1,150,900,622,802,99
      
Resultado de explotación / (pérdidas) por tonelada (dólares USD/t)                 (10)                   79                   40                   43                   81
EBITDA              2.023              2.064              1.508              5.766              4.948
EBITDA / tonelada (dólares USD/t)                 155                 155                 111                  147                 121
      
Producción de acero bruto (millones de toneladas)13,714,313,641,342,8
Expediciones de productos siderúrgicos (millones de toneladas)13,013,413,639,241,0
Producción total de mineral de hierro del Grupo (millones de toneladas)12,613,512,139,035,7
Producción de mineral de hierro (correspondiente exclusivamente a AMMC y Liberia) (millones de toneladas)                  9,7                10,1                  8,5                29,5                25,2
Expediciones de mineral de hierro (correspondiente exclusivamente a AMMC y Liberia) (millones de toneladas)                  9,7                  9,4                  8,2                29,1                26,1
      
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación (en millones de acciones)                 753                 760                 761                 758                 763

Aditya Mittal, CEO de ArcelorMittal, declaró: «Nuestros resultados del tercer trimestre demuestran nuevamente la mejora estructural de la capacidad de generación de ingresos de ArcelorMittal. Seguimos generando márgenes satisfactorios, con un margen de EBITDA por tonelada de 155 dólares (USD) (lo que supone un incremento de 44 dólares (USD) en tasa interanual) que refleja las mejoras derivadas de las actuaciones que hemos llevado a cabo en los últimos años para optimizar nuestra cartera de activos e invertir en crecimiento estratégico.

Durante el trimestre se registraron diversos factores adversos, incluyendo el aumento de los precios de la energía en Europa e interrupciones de la actividad provocadas por las condiciones meteorológicas, así como un entorno de contracción de los precios que afectó a nuestras actividades de minería. Se observan señales alentadoras en ambas áreas. El incremento de los costes energéticos en Europa se está reflejando progresivamente en los precios de los productos siderúrgicos y prevemos que nuestras instalaciones mineras en Liberia alcancen su capacidad de producción nominal en el cuarto trimestre, reforzando así la confianza en su futura contribución a los resultados.

En lo que respecta a la Seguridad, nos sentimos alentados por los avances logrados y, a la vista de los resultados, incluyendo un Índice de Frecuencia de Accidentes con Baja que se sitúa en su nivel mínimo histórico, podemos constatar que nuestro Programa de Transformación de la Seguridad está teniendo un efecto positivo. Quiero aprovechar la ocasión para agradecer a las personas de la Organización en el conjunto del Grupo su incansable trabajo para establecer una cultura de la Seguridad de referencia a escala mundial en todas las plantas.

Otro avance muy alentador es el apoyo que constatamos a través de las medidas de carácter político en Europa. La aplicación del Mecanismo de Ajuste en Frontera por Carbono (CBAM, por sus siglas en inglés) y el nuevo marco de contingentes arancelarios están creando un entorno de mercado más equilibrado y sostenible para la industria siderúrgica europea, lo que favorecerá, con el tiempo, un mayor índice de utilización de las capacidades de producción y una mayor rentabilidad. Es importante que se mantenga esta dinámica, incluyendo la adopción de nuevas medidas para abordar el efecto de las importaciones en sectores de fabricación de productos acabados con elevado contenido de acero.

De cara al futuro, mantenemos unas perspectivas muy positivas. Las mejoras derivadas de los cambios que se están produciendo en Europa se reflejarán plenamente a partir del año próximo y en períodos sucesivos. Las medidas comerciales adoptadas en Canadá y México también permiten prever un año con sólidos resultados para nuestras actividades en Norteamérica. Paralelamente, nuestros proyectos de crecimiento estratégico continúan avanzando satisfactoriamente y siguen siendo un factor diferencial clave para ArcelorMittal, con un claro potencial para aumentar nuestros ingresos y la generación de tesorería. Esto refuerza aún más nuestra confianza en nuestra estrategia y nos sitúa en una buena posición para seguir impulsando nuestra rentabilidad y la creación de valor a largo plazo».


Notas

  1. La información financiera presentada en este comunicado de prensa ha sido contabilizada de conformidad con lo dispuesto en las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) (International Financial Reporting Standards, IFRS) publicadas por el International Accounting Standards Board (IASB) y adoptadas por la Unión Europea. La información financiera relativa a periodos intermedios que figura en el presente documento también ha sido contabilizada de conformidad con las normas NIIF aplicables a los periodos intermedios; no obstante, el presente documento no contiene suficiente información para constituir un informe financiero intermedio según la definición recogida en la Norma Internacional de Contabilidad 34, “Información Financiera Intermedia”. Las cifras que figuran en el presente comunicado de prensa son datos no auditados. Los datos financieros y ciertos otros datos presentados en diversas tablas en el presente comunicado de prensa han sido redondeados al número entero más próximo o al decimal más próximo. Por lo tanto, la suma de las cifras indicadas en una columna puede no coincidir exactamente con el total indicado en la misma columna. Asimismo, ciertos porcentajes presentados en las tablas contenidas en este comunicado de prensa reflejan cálculos efectuados con los correspondientes valores antes del redondeo y, por consiguiente, pueden no coincidir exactamente con los porcentajes que resultarían si los correspondientes cálculos se realizasen con los valores redondeados. Los datos correspondientes a los segmentos que figuran en este comunicado de prensa son datos contabilizados antes de ajustes entre segmentos y de determinados ajustes aplicados a los resultados de explotación de los segmentos al objeto de reflejar costes corporativos, ingresos de actividades no siderúrgicas (ej.: servicios logísticos y de transporte) y los ajustes de márgenes sobre stocks entre los segmentos.
  2. En el tercer trimestre de 2026 se contabilizaron pérdidas por deterioro de valor de activos (impairment) por valor de 852 millones de dólares (USD) relativas a la parada de las actividades en ArcelorMittal Kryvyi Rih (Ucrania). En los nueve primeros meses de 2025 se contabilizaron pérdidas por deterioro de valor de activos (impairment) por valor de 194 millones de dólares (USD) relativas a la desinversión anunciada de la planta siderúrgica integral en Zenica y las actividades de extracción de mineral de hierro en Prijedor, ambas en Bosnia.
  3. En el tercer trimestre de 2026 se registró una partida de pérdidas extraordinarias por valor de 293 millones de dólares (USD) relativa a la parada de las actividades en ArcelorMittal Kryvyi Rih (Ucrania). El gasto por impuestos sobre beneficios en el tercer trimestre de 2026 incluye una reducción de los activos por impuestos diferidos de 170 millones de dólares (USD) contabilizada a raíz de la para de la actividad en Ucrania. En los nueve primeros meses de 2025 se contabilizaron ganancias extraordinarias por valor de 1.065 millones de dólares (USD), cifra que incluye principalmente una ganancia neta de 1.645 millones de dólares (USD) derivada de la adquisición de la participación del 50 % que Nippon Steel poseía en AM/NS Calvert (integrada en el segmento Norteamérica), cuyo efecto se vio parcialmente compensado principalmente por el pago final del precio de adquisición de las actividades de productos largos de Votorantim en Brasil (400 millones de dólares (USD)). Se contabilizaron gastos fiscales no recurrentes por valor de 200 millones de dólares (USD) relativos a la reversión de un activo por impuestos diferidos y el correspondiente gasto por impuestos diferidos cuyo efecto se vio parcialmente compensado por el efecto fiscal positivo de la liquidación de la operación de compra de Votorantim (ambos se consideran como partidas extraordinarias a los efectos del cálculo del resultado neto ajustado).
  4. Véase la reconciliación del resultado neto / (pérdidas) ajustado y el beneficio por acción antes de dilución ajustado en el Anexo 4. Véase la reconciliación entre deuda bruta y deuda neta en el Anexo 3
  5. A 30 de septiembre de 2026, la Sociedad disponía de una liquidez de 8.700 millones de dólares (USD), consistente en tesorería y equivalentes de tesorería por valor de 3.200 millones de dólares (USD) (incluyendo tesorería y equivalentes de tesorería contabilizados como parte de activos mantenidos para la venta) y 5.500 millones de dólares (USD) en líneas de crédito disponibles. El 13 de abril de 2026 ArcelorMittal amplió por un año, hasta el 29 de mayo de 2031, el plazo de vencimiento de su Línea de Crédito Renovable (Revolving Credit Facility) por valor de 5.500 millones de dólares (USD).
  6. La fecha de inicio de los programas de recompra de acciones en curso fue septiembre de 2020. Tras la conclusión en el segundo trimestre de 2026 del primer tramo del programa, que contemplaba la recompra de 10 millones de acciones, la Sociedad inició un nuevo tramo que contempla la recompra de hasta 10 millones de acciones, de las cuales, a 30 de septiembre de 2026 se habían recomprado 3,4 millones de acciones.
  7. La estimación de contribución potencial adicional al EBITDA se basa en hipótesis que contemplan la situación una vez alcanzada la plena capacidad y considerando precios/márgenes que se sitúen, en términos generales, en consonancia con los valores medios del período 2015-2020. Se prevé que los proyectos estratégicos supongan un incremento del potencial de generación de EBITDA de aproximadamente 1.800 millones de dólares (USD) a partir de 2026 y en períodos sucesivos. Se prevé actualmente que la contribución al EBITDA de los proyectos estratégicos en 2026 se sitúe en torno a 500 millones de dólares (USD) (frente a una cifra prevista anteriormente de 700 millones de dólares (USD)). Esta variación refleja un descenso de la contribución prevista de Liberia en términos interanuales, debido a la disminución de la previsión de expediciones, que se sitúa actualmente en torno a 16 millones de toneladas (frente a una previsión anterior de aproximadamente 18 millones de toneladas) y al incremento de los costes de transporte. Se prevé recuperar este descenso en 2027, sin que suponga un cambio en la contribución de Liberia a los resultados en términos normalizados. Las cifras indicadas no incluyen los proyectos aprobados en Tubarão y los posibles proyectos en Pecém (ambos en Brasil) en el área de instalaciones acabadoras, cuyos datos económicos se darán a conocer en el marco de la presentación de resultados del cuarto trimestre de 2026, que tendrá lugar en febrero de 2027. Otros proyectos en fase de desarrollo incluyen: estudios avanzados relativos a un posible segundo horno de arco eléctrico con una capacidad de producción anual de 1,5 millones de toneladas en Calvert (EE. UU.); este proyecto supondría la ampliación de capacidad de producción de acero de origen (“fusión y colada”) nacional en nuestra planta de referencia a escala mundial, reforzando nuestra participación en el mercado del acero de EE. UU. El proyecto permitiría aprovechar las infraestructuras existentes, las relaciones establecidas con clientes y las instalaciones acabadoras, lo que favorecería una atractiva eficiencia del capital y oportunidades de crecimiento en áreas de productos de alto valor añadido. Las opciones de crecimiento futuro en India siguen siendo significativas, incluyendo el proyecto anunciado de una planta de nueva construcción en Andhra Pradesh con una capacidad de producción anual de 8,2 millones de toneladas (suponiendo la oportuna obtención de las autorizaciones regulatorias pendientes e incluyendo la firma de un acuerdo con NMDC para el suministro de mineral de hierro a largo plazo) y la posible ampliación de la planta de Hazira para alcanzar una capacidad de producción anual de 24 millones de toneladas (tras la finalización del proyecto de ampliación actualmente en curso, la capacidad anual de la planta se situará en 15 millones de toneladas); las actividades de ingeniería de detalle ya están en curso y contemplan la posibilidad de alcanzar una capacidad anual de producción siderúrgica de 40 millones de toneladas.


El presente documento es una traducción al español, a efectos meramente orientativos, del comunicado de prensa original en inglés y publicado en la página web de la Sociedad  http://corporate.arcelormittal.com/. En caso de discrepancia entre ambos documentos, prevalecerá el texto original en inglés.

Contáctanos

Dirección de Sostenibilidad y Comunicación

T: +34 618 579 807

Síguenos en redes

Suscríbete para recibir las alertas de noticias y comunicados de ArcelorMittal en España.